Шкода Кодиак — реальный расход бензина за городом и по трассе?

Расход топлива – больная тема для большинства автовладельцев. Обсуждают её и владельцы кроссоверов Skoda Kodiak. С течением времени она обрастает мифами, искажающими реальную картину. А как обстоят дела на самом деле?

Внесём ясность. Прежде всего, следует понимать, что на всех двигателях модельного ряда установлены электронные блоки управления с адаптивным программным обеспечением. Это означает, что чувствительная электроника с течением времени подстраивается под конкретные условия эксплуатации и манеру езды водителя. И если эти условия и манера постоянно меняются, то расход топлива начинает существенно превышать заявленные производителем нормы.

Оказывают влияние на количество сжигаемого горючего и другие важные факторы:

  • Модификация двигателя.
  • Тип трансмиссии и коробки передач.
  • Характеристики установленных на автомобиле шин.
  • Качество используемого топлива.

Говоря о последнем, стоит упомянуть именно качество, а не октановое число. По паспорту бензиновые моторы Skoda Kodiaq потребляют топливо марки Аи-95. Утверждение сотрудников некоторых технических центров будто бы необходимо использовать бензин Аи-98, не соответствует действительности. Такая практика может стать причиной преждевременного прогорания клапанов.

Что до реальных показателей среднего расхода топлива, то, судя по отзывам автовладельцев, они колеблются в пределах:

  • Для моторов 1.4 TSI – от 6 до 8 литров при движении в смешанном цикле, уменьшаясь на трассе до 5,3 – 5,5 литра.
  • Для двигателей 2.0 TSI – от 8,5 до 12 в смешанном цикле, снижаясь до 6 – 7 на шоссе.
  • Для машин, оснащённых дизельными силовыми агрегатами – 7 – 8 литров в смешанном цикле до 5,8 – 7 литров на трассе.

Что до города, то, в зависимости от плотности пробок, расход может возрастать до бесконечности. При таком раскладе собрать достоверные статистические данные крайне затруднительно.